Инженеры компании Pandora Trade - ведущего российского разработчика и производителя комплексных систем безопасности для автомобилей и мотоциклов, рады сообщить о завершении работ по добавлению в телеметрические системы Pandora DXL 39XX и 5000New, с версией аппаратной платформы v2.0, дополнительных возможностей по контролю текущего уровня топлива в автомобиле с помощью аналогового подключения.

17 07, 2014

Огромное количество популярных в России автомобилей до этого времени не имели возможности информировать владельца об остатке топлива в баке, поскольку данная опция осуществлялась лишь по цифровым шинам. Теперь эта функция стала доступна для всех автомобилей популярных марок (TOYOTA, LEXUS, NISSAN, HONDA, SUBARU, Mazda, KIA, HYUNDAI и др.).

Начиная с 17 июля на нашем сайте доступны обновленные версии программного обеспечения, в которых внедрены специальные сложные алгоритмы обработки сигналов со штатных датчиков уровня топлива (включая датчики импульсного типа, которые применяются на современных автомобилях), и функции защиты от неправильных показаний при естественных колебаниях уровня топлива во время движения автомобиля.

Теперь для контроля уровня топлива достаточно подключить всего один провод, параллельно информационному проводу штатного датчика уровня топлива и пройти простую процедуру калибровки с помощью мобильного телефона. Более того, на многих современных популярных автомобилях такая процедура калибровки уже проведена инженерами нашей компании и содержится в памяти всех новых версий прошивок. В любом случае, если в процессе эксплуатации возникнут подозрения в объективности показаний датчика, его всегда можно перекалибровать.

Именно такой способ контроля уровня топлива (через подключение к штатному датчику уровня топлива) является наиболее простым, корректным и безопасным для современного автомобиля, в отличие от других систем с мониторинговыми возможностями, которые требуют сложной установки дополнительных датчиков с сверлением топливных баков, что приводит к риску разгерметизации в процессе последующей эксплуатации и т.д.

Также в новых версиях ПО модернизирован и запущен в серийную эксплуатацию алгоритм защиты дорогостоящих элементов топливной системы автомобиля при “засушивании” топливного бака, во время работы системы автоматического и дистанционного запуска двигателя. Не секрет, что в современных автомобилях снижение уровня топлива в баке ниже критической отметки самым плохим образом сказывается на работе топливных насосов высокого и низкого давления, форсунках и т.д, так как топливо является для них единственным смазывающим и охлаждающим элементом. Однократное “засушивание” топливного бака может привести к ремонту автомобиля на несколько десятков тысяч рублей! Особенно во время работы системы автоматического и дистанционного запуска двигателя, когда владелец находится не в автомобиле.

С внедрением нового алгоритма контроля уровня топлива владельцу достаточно с мобильного приложения либо с сайта www.p-on.ru включить соответствующую функцию и Pandora отменит автоматические запуски двигателя при снижении уровня топлива в баке ниже 10% и сформирует соответствующее событие на сервере. При попытке дистанционного запуска с низким уровнем топлива в баке, система потребует подтверждения команды, уведомив его о низком уровне топлива, и лишь после этого запустит двигатель.

Настоятельно рекомендуем использовать данную функцию всем владельцам автомобилей, оснащенных системой дистанционного и автоматического запуска двигателя. Особенно с современныи дизельными двигателями CommonRail и бензиновыми двигателями с системами высокоточного впрыска, поскольку стоимость ремонта при случайном “засушивании” двигателя будет особенно высока.

Стоит отметить, что контролировать текущий уровень топлива в баке автовладелец может не только с интернет сервиса и мобильного приложения, но и прямо на ЖК-экране брелока системы. Так, весной этого года, брелок Pandora D-600 получил новую версию программного обеспечения, в которой добавлена возможность отображения уровня топлива в главном меню (система виджетов) без необходимости отправки запроса Check.

Аналогичные обновления получили и брелоки Pandora D465, D463, D700 (Shift), в которых текущий уровень топлива отображается мнемонической шкалой на дисплее в главном меню.

Включение функции контроля уровня топлива позволит контролировать и другие события автомобиля, такие как «точка заправки», «критический уровень остатка топлива» и т.д., что может быть полезно корпоративным пользователям телеметрических систем Pandora.

Внимание! Для работы функции контроля топлива с помощью аналогового подключения, версия прошивки базового блока должна быть не ниже 7.72.

Для разрешения пункта п. 3.3.1 (Использовать INP 4(+) для контроля уровня топлива), необходимо использовать программу Pandora Alarm Studio версией не ниже v0.6.1.4.

Инструкции по подключению и калибровке уровня топлива для различных моделей автомобилей содержатся в файлах «Организация контроля уровня топлива аналоговым подключением» и «Рекомендации по подключению аналогового контроля уровня топлива систем Pandora» в разделе «Сервис».